Как выйти на маркетплейсы: инструкция селлерам

Продажа через маркетплейсы – отличный старт для бизнеса. Даже без значительных вложений есть шанс стать успешным предпринимателем. Однако торговые площадки – это конкуренция, где витрины продавцов имеют большое значение для роста прибыли.

Маркетплейс

Алгоритмы сервиса устроены по принципу ранжирования, а значит поставщикам приходится уделять время аналитике: отслеживать динамику цен, наблюдать за интересом покупателей в выбранном сегменте и соблюдать требования для снижения комиссии. Выйти на маркетплейс со своим товаром несложно, но нужно знать некоторые нюансы.

Как начать

Чтобы начать торговлю нужно:

  • выбрать нишу;
  • найти поставщика;
  • выбрать схему налогообложения;
  • создать личный кабинет на маркетплейсе;
  • определить место хранения товара и способ доставки.

Одно из ключевых этапов – создание карточки, которая будет описывать товар и установит его стоимость.

Как выбрать товары для продажи и найти поставщика

Выбор товара для маркетплейса требует предварительного анализа рынка. Для этого можно воспользоваться специальным сервисом аналитики МПСТАТС. Начинать лучше с продукции с низкой стоимостью, но пользующейся высоким спросом. «Трендовые» вещи раскрутят магазин и дадут ознакомиться с особенностями работы на площадке.

Не стоит сразу загружать склад большой партией, лучше провести тестирование и сделать выводы о правильности выбора ниши и надежности поставщика. Закупить продукцию мелким оптом можно на рынках или через специальные ресурсы, помогающие доставить товары из Китая.

В каком налоговом статусе можно продавать на маркетплейсах

С недавнего времени, начать собственный бизнес через торговые площадки, можно без оформления юридического лица. Индивидуальные предприниматели и самозанятые могут работать на маркетплейсах наравне с организациями. При этом, самозанятые не могут осуществлять перепродажу, а значит эта форма налогового статуса подойдет только тем, кто продает товары собственного производства.

Личный кабинет

Для создания учетной записи нужно приготовить документы, подтверждающие налоговый статус продавца. Для организаций необходимо предоставить реквизиты компании, для ИП и самозанятых – ИНН, личные данные и адрес регистрации. Независимо от статуса, начать работу можно только после верификации и гарантийного взноса, призванного оградить площадки от мошенников.

Для производства этикеток понадобится термопринтер. Без этого устройства работать не получится, так как маркетплейсы обязывают маркировать товары перед доставкой.

Схемы сотрудничества

Схемы сотрудничества – это варианты хранения и доставки. Маркетплейсы предлагают два способа:

  • FBO – хранение и доставка силами торговой площадки;
  • FBS – силами продавца.

Чтобы выбрать удобный способ, нужно определить местоположение ближайших складов и сортировочных центров. Схема FBO выглядит комфортной для продавца, но исключает возможность бесплатно забрать товары со склада после их загрузки. При выборе FBS, продавец хранит продукцию у себя и доставляет в сортировочные центры по мере необходимости. Обязанность по маркировке товаров штрих-кодами лежит на поставщике.

Продавцы, выбирающие склад для хранения, могут выбрать ближайший или доставить на центральные, откуда осуществляют доставку внутри России и в страны зарубежья. География продаж с региональных складов ограничена.

Кстати, в журнале о маркетплейсах от ведущего сервиса аналитики MPstats есть много полезной информации не только для начинающих предпринимателей, но и опытных продавцов.

Начинающие селлеры осуществляют работу в личном кабинете самостоятельно, но при высоких объемах, лучше нанять менеджера по работе с маркетплейсами. Специалист будет следить за пополнением складов, регулировать ценовую политику магазина, заполнять карточки и следить за обязательными участиями в акциях.

Оцените статью
Любовь и жизнь
Добавить комментарий