Как поднять продажи на маркетплейсах: основные инструменты

Маркетплейсы являются чрезвычайно популярными площадками как для совершения покупок, так и для развития торгового бизнеса. Но для выхода на высокий уровень рентабельности и прибыльности каждому селлеру (продавцу) нужно постоянно заниматься увеличением продаж.

Как сделать это грамотно и эффективно, расскажем в сегодняшней публикации.

Нужно выбрать правильную нишу

Как правило, селлеры либо стремятся занять новые и перспективные ниши, или вести конкурентную борьбу в высокомаржинальных сегментах. Для того, чтобы правильно определиться со стратегией, нужно отследить предложения конкурентов, рассчитать свои возможности, учесть тренды на рынках. Начинающим продавцам лучше выбрать нишу с наименьшим уровнем конкуренции.

Разработать ассортиментную политику

На работу на маркетплейсах нельзя автоматически переносить практику обычных магазинов и стремиться предлагать покупателям максимально широкую линейку товаром по принципу «всего понемногу».

Фото работник склада упаковывает товары для продажи

В онлайн-формате лучше всегда стремиться к специализации. Начинающим селлерам лучше всего подойдут товары, не требующие особых условий хранения, без срока годности, с малыми габаритами.

Определиться с ценами

Одной из главных ошибок новичков на маркетплейсах является стратегия сверхнизких цен. Во-первых, хороший товар по очень низкой цене «сам себя не продаст», необходимо постоянное продвижение, а во-вторых, демпинг, как правило, ведет не к росту продаж, а резкому уменьшению дохода. Оптимальным представляется практика установления средней по маркетплейсу цены, но в сопровождении различных программ лояльности.

Наладить аналитическую работу

Без регулярной и серьезной аналитической деятельности на маркетплейсах нельзя не только поднять продажи, но и удержать свой бизнес в сверхжесткой конкурентной среде. Регулярная аналитика позволит проанализировать свои возможности и финансовые результаты, выстроить грамотную товарную, ценовую и конкурентную стратегию, подстроиться под изменения на рынке.

Аналитическую работу можно проводить, что называется, устно, записывая свои результаты и, на основании этого, сверстывая коммерческие планы. С помощью инструментов аналитики, предлагаемых самими маркетплейсами. Но лучше всего пользоваться специальными сервисами аналитики, среди которых есть и бесплатные.

Рекламировать свой товар

Это должны делать все селлеры, вне зависимости от оборотов. Возможности для дополнительного информирования покупателей о своем товаре предоставляют как сами маркетплейсы (на страницах конкурентов, в категориях, в виде отдельных баннеров и т.д.), так и сторонние ресурсы. Для рекламных целей нужно активно использовать социальные сети, профильные сайты и форумы.

Следить за деятельностью конкурентов

Это один из важнейших факторов успеха работы, в том числе и на маркетплейсах. Нужно мониторить торговые предложения конкурентов, их цены, скидочные программы, бонусные акции, ассортимент и способы оформления товарных карточек.

Лучше всего эту деятельность осуществлять с помощью специальных аналитических сервисов, способных не только отследить динамику, но также дать прогнозы и конкретные рекомендации. Подробнее читайте здесь.

Работать с отзывами

Интересно, что по данным различных исследований, на решение купить тот или иной товар в наибольшей степени влияет не цена, а мнение других покупателей. Поэтому нужно в режиме ежедневного мониторинга отслеживать отзывы в карточках товаров (особенно отрицательные) и давать подробные разъяснения. Следует заниматься собственным коммерческим имиджем.

Оцените статью
Любовь и жизнь
Добавить комментарий